La Asamblea Nacional (AN) juramentó, este viernes 21 de julio, a los 33 nuevos magistrados del Tribunal Supremo de Justicia (TSJ) que sustituirán a los “jueces express” escogidos en el 2015.

Fueron 13 principales y 20 suplentes quienes se postularon ante la comisión parlamentaria que evaluó sus credenciales y los escogió para que presidan las siete salas del Poder Judicial: Constitucional, Casación Penal, Político Administrativa, Casación Civil, Casación Social, Electoral y Plena.

Juan José Mendoza

Mientras que esto ocurrió en un acto organizado por la AN, desde la plaza Alfredo Sadel, el actual presidente de la Sala Constitucional de la máxima corte, Juan José Mendoza, rechazó el nombramiento alegando que la AN está en “flagrante desacato desde el año pasado”.

“Nosotros no podemos reconocer ese acto írrito que acaba de hacer una Asamblea Nacional en desacato”, dijo.

La ponencia señaló que el proceso de escogencia de los nuevos magistrados se centró en la extemporaneidad del proceso, inexistencia de vacantes e inobservancia de preceptos constitucionales y legales.

“La Sala Constitucional declara que corresponde a las autoridades civiles y militares ejecutar las acciones de coerción pertinentes a fin de mantener la paz y la seguridad nacional”.

En las semanas anteriores, la fiscal general de la República, Luisa Ortega Díaz, también enfrentada con Gobierno, Defensoría y Contraloría por manifestar su desacuerdo con el presidente Nicolás Maduro, advirtió de las irregularidades existentes en el nombramiento de los “jueces express” presidido por Maikel Moreno, por lo tanto es ilegal.

Nombres de los magistrados reconocidos por AN

  • Sala Constitucional

Principales: Miguel Ángel Martin Tortabu, Elenis del Valle Rodríguez Martínez y Coromoto Janette Cioly Zambrano Álvarez.

Suplentes: Luis Manuel del Valle Marcano Salazar,  Zuleima del Valle González, Gabriel Ernesto Calleja Angulo y  Gustavo José Sosa Izaguirre.

  • Sala de Casación Penal

Principales: Pedro José Troconis Da Silva y Alejandro Jesús Rebolledo.

Suplentes: Milton Ramón Ladera Jiménez, Cruz Alejandro Graterol Roque y  Beatriz Josefina Ruiz Marín.

  • Sala Político Administrativa

Principales: Ángel Vladimir Zerpa Aponte y Antonio José Marval Jiménez.

Suplentes: José Luis Rodríguez Piña, Ramsis Piña Ghazzaqui, Manuel Antonio Espinoza Melet y José Fernando Nuñez Sifontes.

  • Sala de Casación Civil

Principales: Gonzalo Antonio Álvarez Domínguez, Evelyna del Carmen D’Apollo Abraham y Ramón José Pérez Linares.

Suplentes: Gonzalo José Oliveros Navarro, Thomas David Alzuru Rojas y Luis María Ramos Reyes.

  • Sala de Casación Social 

Principales: José Savino Zamora Zamora.

Suplentes: Rafael Antonio Ortega Matos y Romero Rubén Carrillo Romero.

  • Sala Electoral

Principales: Jesús Alfredo Rojas Torres y  Rafael Fernando Marín Riveron.

Suplentes: Domingo Javier Salgado Rodríguez, Idelfonso Ifill Pino, Rafael Rommel Gil Pino y Manuel Enrique Reyes Peña.

Menú de cierre